Не знаю УК РФ - какая статья относится к заведомо ложному доносу о преступлении?
₽ VIP

• г. Казань

Извините меня, пожалуйста, я действительно не правильно поняла на счет 296 статьи (вопрос №510016) я не знаю УК РФ, эта статья, по которой обвиняют моего знакомого, касается, думаю того - "заведомо ложный донос о совершении преступления или сокрытие преступника», я к сожалению не знаю точно к какой статье УК относится подобное обвинение, но пожалуйста, ПОМОГИТЕ! может я что то не так объяснила, я точно не знаю, как все было. Все, что я поняла и знаю изложила в вопросе №510016.

Ответы на вопрос (1):

Статья 316. УК РФ Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.