Возможность требования компенсации от страховой компании за экспертизой определенную сумму после аварии

• г. Севастополь

Приветствую!

Я попал в аварию. Я не виноват, поэтому компенсирует страховая второго участника ДТП (Северная казна).

На экспертизе были засчитаны все повреждения и через неделю мне выплатили 27 800. Но, на официальном СТО мне выставили счет в 40 000.

Могу ли я обратиться в страховую для пояснения суммы выплаты и требованием привести мой автомобиль в первоначальное состояние за эти деньги на их СТО или доплатить мне разницу, чтобы я отремонтировал на своем СТО? Нужно ли мне брать официальную смету на ремонт автомобиля с этого СТО и предъявлять его в страховую?

Ответы на вопрос (2):

---вы можете предъявить исковые требования. как к страховой (на основании счёта выставленного вам), так и к виновнику ДТП

Нужно ли мне брать официальную смету на ремонт автомобиля с этого СТО и предъявлять его в страховую?

----в обязательном порядке

Добрый день.

Во-первых, необходимо понимать, что сумма, фактически необходимая Вам для ремонта ТС, не является суммой страхового возмещения по смыслу ФЗ об ОСАГО. При определении суммы страхового возмещения, должен учитываться износ ТС, в связи с чем, зачастую, суммы страхового возмещения недостаточно для ремонта ТС, в таком случае, разница между суммой ущерба, причиненного ТС, с учетом износа и без такового, взыскивается с виновника ДТП.

Во-вторых, учитывая частую недобросовестность СК, и снижение суммы страховой выплаты, мы бы рекомендовали Вам сделать заключение независимой экспертизы, выводы которой и определят порядок Ваших дальнейших действий. Если экспертиза подтвердит недостаточность произведенной выплаты, необходимо будет обратиться с претензией в СК, после чего обратиться в суд.

Следует так же учесть, что если Вашему ТС, на момент ДТП менее 3 лет, страховая должна так же заплатить УТС (утеря товарной стоимости), однако УТС СК выплачивает только на основании решения суда.

Рекомендуем обратиться к нам за более полной консультацией.

С уважением,

Юристы Межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Приазовский Потребительский Комитет».

г. Севастополь, ул. Очаковцев, д. 19, офис 303. (3-й этаж торгового центра «Плаза»)

Тел.: 8 (978) 833-60-56

Сайт: www.potrebprotect.ru

Оказание бесплатной юридической помощи в судебной защите прав потребителей

Организация проведения экспертиз и оценок