Как я могу ей помочь, что можно сделать и какие шаги лучше всего в данный момент предпринять?

• г. Омск

Срочно требется консультация знающих людей. У моей девушки на работе у администратора был украден телефон (она его 100% не брала, я в этом уверен. И она, и я зарабатываем достаточно и на жизнь хватает). Спустя несколько дней этот телефон нашли у продавца на рынке. Продавец (таджик или армянин, точно не знаю, но не русский) дал описание той девушки, что пришла сдавать этот телефон, но я так понимаю что не очень подробное (рост, примерный возраст, одежда), и в милиции утверждают, что моя девушка подходит под это описание. Позавчера к ней пришли на работу, увели на допрос и пытались добиться от нее чистосердечного признания, говорили что они уверены почти на 100% что это она взяла телефон, практически заставляли подписываться под признанием. Вот скоро должны проводить опознание с этим таджиком, и я боюсь что так как конец года и им наверняка надо закрывать дело чтобы не висело, они могут сказать этому таджику чтобы он на нее указал якобы это она принесла сдавать телефон. И вот собственно вопрос: что мне делать в этой ситуации. У нее уже нервы на пределе и я опасаюсь что следователь ее окончательно запугает и она подпишется под признанием. Как я могу ей помочь, что можно сделать и какие шаги лучше всего в данный момент предпринять? Буду благодарен за любой совет и любую помощь в этом деле.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте ДИМА и АНЯ.

Вам для начала необходимо написать жалобу в прокуратуру города на незаконные действия в отношении Ани со стороны сотрудников уголовного розыска. Эту жалобу можете написать в простой форме с изложением в подробностях - что с Вами происходило в милиции. Необходимо указать в деталях в каких кабинетах, кто допрашивал, описать людей, кто допрашивал, что предлагали и каким образом оказывалось моральное давление. Сдать жалобу необходимо в двух экземплярах. На втором Вам обязаны поставить отметку о приеме Вашей жалобы, число и подпись человека, который у Вас жалобу принял.

Обычно, от тех, кто пишет жалобы в прокуратуру, "отстают" и ищут другой "объект".

И главное, прийдите в милицию с адвокатом. Это было необходимо сделать сразу, как Вас вызвали. Тоже вызывает "уважение" у сотрудников.

Удачи Вам и всего хорошего.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.