Возможность одновременного занимания должности заместителем директора филиала ФГУП и директором филиала ЗАО

• г. Воронеж

1 Может ли зам. директора филиала ФГУП одновременно быть директором филиала ЗАО?

2 Имеет ли юридическую силу договор между директором филиала ФГУП в одном лице и зам. директора этого же филиала ФГУП и одновременно директор филиала ЗАО в другом лице, об аренде помещения филиала ФГУП.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, день добрый!

1. Согласно п.2 ст.21 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятий (далее - Закон о ГУП и МУП) руководитель унитарного предприятия не вправе занимать должности в коммерческих организациях. В Законе о ГУП и МУП не содержится ограничений на занятие должностей в коммерческих организациях иными должностными лицами ФГУПа.

2. Данная сделка будет сделкой с заинтересованностью, т.к. руководитель ЗАО одновременно является должностным лицом ФГУПа. Поэтому ее необходимо согласовывать с собственником имущества ФГУПа в порядке статьи 22 Закона о ГУП и МУП.

С уважением,

Денис