Обязан ли я подавать уведомление, если я уехала из Казахстана в 1994 году и получила гражданство России в 1997 году?
• г. Барнаул
Нужно ли мне подавать такое уведомление, если я уехала из Казахстана в 1994 г (выписалась по месту жительства), в России получила гражданство в 1997 году?
Ответы на вопрос (2):
г. Новосибирск
Добрый день! Да, необходимо направить уведомление в УФМС РФ.
Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
Тогда как читать соглашение от 26 февраля 1999 года статья 2?