И вообще, правомерны ли требования страховой компании, и если, да, то к кому они должны быть адресованы?

• г. Москва

Выход из сложившейся ситуации. В апреле этого года 16-летний сын моего мужа от первого брака, перебегая дорогу в неположенном месте, попал под машину, в результате чего получил травму бедренной кости, операция обошлась в 30000 рублей, а сегодня мы получили письмо с претензией от страховой компании, где указано, что мы должны ей возместить ущерб в размере 20000 за поврежденный в результате этого происшествия автомобиль, сбивший мальчика. Страховая компания ссылается на действующее законодательство, не упоминая при этом статью закона, ущерб требует возместить в течение 1 месяца, в противном случае ссылается на статью №114-ФЗ, ограничивающей наш выезд за границу. Но дело еще в том, что ребенок проживает после развода родителей с мамой уже 12 лет, в нашей квартире только прописан, а у нас с мужем грудной ребенок, и денег таких в наличии нет. И вообще, правомерны ли требования страховой компании, и если, да, то к кому они должны быть адресованы?

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения закона, страховая компания имеет право предъявить такое требование, т.к. вред причинен в результате нарушения ПДД Вашим ребенком. Вместе с тем, имеются эффективные средства для снижения размера ответственности (в особенности, с учетом того, что вред причинен в результате действий несовершеннолетнего).

Кроме того, учтите, что Ваша семья имеет право на компенсацию расходов по лечению ребенка той же самой страховой компанией. Для этого потребуются документы, подтверждающие стоимость лечения.

Некоторые материалы о возмещении вреда при ДТП можно найти на сайте www.cognitor.ru.