Какие права мы имеем перед съемщиками (кроме, конечно, постоянной многолетней прописки)?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Светлана. Я всю свою жизнь живу в коммунальной квартире и не думала, что когда-нибудь прибегну к юриспруденции. Вопрос очень сложный.

Дело в том, что с одной из комнат живут люди, которые сняли ее у фактических владельцев по договоренности, без договора, не более полугода назад, даже менее. При знакомстве с новым жильцом нам было сказано, что он одинок (мужчина из Казахстана, лет 30-35), что жена бросила его и он будет один. Мы люди интеллигентные и не стали противиться, так как нам обещали чистоту и тишину, какая была последние лет 20. Но меньше чем через месяц ночью он привозит свою жену и трехлетнего ребенка, никому ничего не сказав. Мы долго ждали объяснений, но так их и не получили. Даже когда пошли разговаривать с ним сами. Наша семья состоит из 4 человек: мама работает, встает рано, сестра учится в школе, встает аналогично, отчим (не прописан, но живет уже 15 лет в этой квартире и все отлично), встает в 5 утра, я - работаю и учусь, целыми днями меня дома нет. Естественно, ребенок создает неудобства. Его не укладывают спать, как всех нормальных детей, он скачет до 12 ночи, а то и до часу. Но все бы хорошо, с этим можно смериться, если не сборища. Они и соседи из первой комнаты часто собираются и гуляют сперва в снимаемой комнате (граничащей с комнатой моих родителей), а потом перемещаются в первую комнату, где, например, вчера до часа ночи орала музыка.

Мы не знаем, как с этим бороться. Отчим пытался разговаривать, он человек разумный, но в ответ ему было тыкнуто, что мол ты тут не прописан. Мне 20 лет, вы понимаете, что я мало чем могу пригрозить, хотя разговариваю с ними вполне вразумительно и по-научному объясняю, что это не дело. Вчера мама вызвала наряд милиции. Тусовка разошлась в тот момент, как миллиционеры позвонили в домофон. На вопросы мои "подвыпившие" соседи отвечали неадекватно, что-то о негласной многолетней вражде и о том, что мы хотим всех выжить из квартиры, что наша "семейка" ни с кем не уживается. Такого никогда не было. Если честно, опускаются руки. Мы звоним хозяевам комнаты, но им, как вы понимаете, все равно уже, они живут счастливо в другом конце города.

Очень бы хотелось решить этот вопрос по закону.

Мы можем подать в суд? Какие права мы имеем перед съемщиками (кроме, конечно, постоянной многолетней прописки)? Что делать?

Спасибо заранее.

Последняя надежда на юриспруденцию.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважемая Светлана!

Первое, что вы можете сделать, обратиться к своему участковому с заявленем на то, что в квартире проживают люди без регистрации. Ваш отчим хоть и не прописан, но является родственником. А у ваших соседей нет никаких законных оснований находится в квартире, нет даже договора аренды. Участковый должен к вам прийти, проверить документы проживающих, если же этого не будет сделано, напишите заявление в местное отделение милиции. Пока вам надо опираться на то, что ваши соседи нарушают регистрационный режим.