Ответьте, на мой вопрос: могу ли я ограничить право бывшего мужа видется с ребенком

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: могу ли я ограничить право бывшего мужа видется с ребенком, если он не платит алименты по устной договоренности. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катерина!

Как Вы, вероятно и сами понимаете, сделать Вы это сможете только через суд, а для этого сначала Вам потребуется подать заявление на получение алиментов. Пока Вы не располагаете решением суда о взыскании с мужа алиментов, Ваш отказ в свиданиях с ребёнком не будет иметь правового значения равно как и отказ мужа платить алименты в добровольном порядке. Советую взыскать алименты в судебном порядке, тогда возможно и "введение санкций" с Вашей стороны не портебуется.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Если Ваш муж прекратил оказание помощи на содержание ребенка, либо оказывает ее нерегулярно, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, после чего алименты будут взысканы в принудительном порядке. В свою очередь, в случае, если Вы ограничите право мужа общаться с ребенком, он может обратиться в суд с соответствующим иском, где его право будет восстановлено, и будут установлены определенные дни для встреч, и т.д.