Сотрудник паспортного стола требует подтверждения наличия второго гражданства - какие документы нужно предъявить?

• г. Солнечногорск

На днях были в паспортном столе по поводу прописки и начальник паспортного стола, увидев в документах, что мы в 1999 году приехали из Казахстана, сказала нам о законе о двойном гражданстве. Якобы мы должны написать заявление, что оно у нас есть. Но есть ли оно у нас? Когда приехали в Россию, естественно получили гражданство РФ и писали отказ от гражданства РК. И, даже если писать заявление о наличии второго гражданства, то чем его подтверждать? В законе написано, что нужно предъявить какой-либо действующий документ, подтверждающий наличие гражданства другой страны и что нам предъявлять?

Ответы на вопрос (1):

его требования не законны. одним из основанием получением гражданства РФ является отказ от гражданства другого государства. если вы писали заявление об отказе от гражданства, то значит все в порядке.