Можно ли переоформить (выкупить) этот участок для себя, как бесхозный, с чего начать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. В деревне в Ленобласти есть участок с разрушенным домом, там лет 10 никто не появляется, соседи не знают, где хозяин. В районной администрации есть запись о выделении в 1993 году этого участка Иванову Ивану Ивановичу и все, адреса-телефона нет. В похозяйственной книге постройка дома не зафиксирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, по закону предоставление земельных участков гражданам для ИЖС происходит только на торгах (аукционе). Обращайтесь в администрацию, чтобы она готовила аукцион, вся его процедура четко прописана в законодательстве. Но если "выделение" было на праве собственности, то аукцион невозможен, так как участок не находится в государственной собственности. В таком случае ищите Ивана Ивановича или пусть администрация думает над возвратом участка в госсобственность.