При отказе в рассмотрении иска о заливе квартиры - важные детали и нюансы

• г. Томск

Подавала исковое заявление о заливе квартиры, но мне было отказано, т. к.:

1). Расчет взыскиваемой суммы нужно отдельным приложением или заявление оформить?

2). Копии должны быть надлежащим образом заверены - это у нотариуса?

3). Управляющая компания дала мне копию акта о затоплении, заверенную печатью управляющей компании, это для суда не годится, нужен оригинал акта?

Ответы на вопрос (7):

1. Оформите расчет отдельным приложением

2. Нотариальное удостоверение документов не требуется.

3. Достаточно удостоверенной копии

Заверенные надлежащим образом - это заверенные нотариусом. Но. Если суд Вас обязал заверить и такие документы, как Свидетельство о собственности, то лучше внимательно изучить иск, что то в нем не так. Хотя может и не в этом дело.

Уточните, пожалуйста, по второму вопросу, в определении пишут: "Приложенные к исковому заявлению копия свидетельства о гос. регистрации права собственности, копия кадастрового паспорта и тех. паспорта не заверены надлежащим образом, необходимо предоставить копии, заверенные надлежащим образом" А каким именно надлежащим образом?

Суды обычно имеют в виду нотариальное заверение. Вы можете сделать проще - отдать оригинал с копией, а на предварительном заседании потребовать возврата оригиналов. Обычно судья и сам отдает на предварительной подготовке оригиналы документов.

А если в соответствии с определением суда я направлю недостающие документы, в том числе нотариальные копии и документы, подтверждающие сумму ущерба, а сумма иска изменится - такое заявление будет принято или лучше дождаться возврата заявления и всех документов и подать новый иск? Благодарю Вас за предыдущие ответы!!

Дождитесь возврата и направьте новый.

если исполните определение суда то исковое заявление будет принято даже если цена иска изменится