Или по соглашению определяется НОВЫЙ СРОК отпука, а отпуск БЕЗУСЛОВНО переностится, если отпускные не выплатили.

• г. Иваново

Ст. 124 ТК гласит о переносе отпуска, если работнику не выплатили отпускные.

Как правильно толковать эту статью:

- по соглашению определяется ФАКТ ПЕРЕНОСА отпуска

- или по соглашению определяется НОВЫЙ СРОК отпука, а отпуск БЕЗУСЛОВНО переностится, если отпускные не выплатили.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Однозначного ответа не получите. Мое мнение - соглашением определяется ФАКТ и новая дата начала отпуска. Но отпуск не переносится БЕЗУСЛОВНО в том случае, если не было этого соглашения. Соглашение - это все-таки договоренность. То есть наличествует согласие двух сторон. Соглашения же может не быть, и тогда возникает другая ситуация - работник уходит в отпуск, но у него возникает право требовать, помимо отпускных, соответствующих процентов за задержку выплаты сумм.