Осуждение и освобождение по амнистии - можно ли работать педагогом?

• г. Шадринск

В 13.09 2000 году была осуждена по статья 213. часть 3 УК РФ Освобождена 13.09.2000 по амнистии на основании статья 86 часть 2. Освобождена от накозания, считаюсь не судимой? Можно ли сейчас работать педагогом?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно работать.

Вопрос не может быть решен однозначно.

Если по статье 331 ТК РФ, то не можете, поскольку установлен запрет на занятие педагогической деятельностью для лиц, когда -либо имевших судимость за преступления против общественной безопасности.

Статья 213 УК, судя по Уголовному кодексу, относится именно к таким преступлениям и расположения в главе "Преступления против общественной безопасности".

Вместе с тем Конституционный Суд РФ своим постановлением от 18.07. 2013 № 19-П признал статью 331 ТК РФ частично противоречащей Конституции в той части, в какой данная норма предусматривает пожизненный запрет на занятие педагогической деятельностью не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей.

Так что вопрос в настоящее время не может быть решен однозначно.

Нвадо сказать, что в Государственной Думе 7 октября принят в первом чтении законопроект О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам правового регулирования ограничений на занятие педагогической деятельностью, а также иной деятельностью с участием несовершеннолетних

(о реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2013 № 19-П).

Думается, что этот законопроект, если он все же станет законом, более прояснит ситуацию.