Сотрудники ООО ЮгПромСервис, Волгодонск, без зарплаты с июня - готовятся подать заявление в суд, возникли вопросы о действительности дополнения к трудовому соглашению

• г. Волгодонск

Работаю в ООО ЮгПромСервис, Волгодонск. Зарплату нам не платят с июня месяца - говорят нет денег. Собираемся подавать заявление в суд. Дополнение к трудовому соглашению было 30 мая 2014 г - у меня есть на руках - оказалось без подписи генерального директора, но с печатью предприятия. Действительно ли оно для суда? Копии трудового соглашения и трудовой книжки нам не выдают.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Все действительно. В суде заявите ходатайство об истребовании с предприятия недостающих документов.

"...В суде заявите ходатайство об истребовании с предприятия недостающих документов." Николай Валерьевич, как мне заявить ходатайство?

Сначала направьте заявление работодателю с просьбой выдать копии документов согласно ст. 62 ТК РФ.

Можно почтой.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Если не ответят, то тогда уже в суде устно можете просить запросить эти документы.