Действительны ли доверенности выданные банкротом, у которого прекращены полномочия?

• г. Волжский

Конкурсное производство предприятия - банкрота. Уже далеко не первый конкурсный управляющий, 30 сентября и с него сняты полномочия по его собственному заявлению. Новый конкурсный еще не назначен. Вопрос такой - действительны ли еще выданные им доверенности для своих помощников, пока не назначен новый конкурсный, если эти доверенности выданы от имени юр. лица банкрота, но естественно за подписью конкурсного и печатью организации банкрота, чьи полномочия прекращены. Официально мы не знаем, отзывались ли эти доверенности или нет. Но сейчас каждый из помощников, имея на руках доверенность творит, что вздумается, появляются какие то не понятные иски за их подписями по праву доверения. И если эти доверенности уже не имеют юр. силы, то в какой период времени это обстоятельство наступило и по каким нормам закона?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность теряет юридическую силу лишь по истечении срока либо если она отозвана тем лицом, кем выдавалась. Доверенность от конкурсного управляющего давалась в период его законного нахождения на должность и поэтому если она не отозвана им самим, то такая доверенность действительна.