Хочу приватизировать земельный участок и, соответственно, зарегистрировать право собственности.

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть документ об отводе земли для целей жилищного строительства, выданный в 60-х годах гражданину (пожизненное наследуемое владение). Впоследствии в 1994 г. другим гражданином был приобретен дом, построенный тогда же (в 60-х годах) на этом земельном участке (договор мены квартиры на этот дом). В 1999 г. я приобрела дом (купля-продажа) в периоде строительства, построенный на месте того (старого) дома. Право собственности на этот (новый) дом мной еще не зарегистрировано. Земельному участку присвоен кадастровый номер. Фактическая площадь земельного участка больше на 50 кв.м. той, которая указана в документе на землеотвод. Хочу приватизировать земельный участок и, соответственно, зарегистрировать право собственности. Смогу ли я это сделать, не проводя межевание, учитывая изменения в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»? Что для этого надо? Если можно обозначьте направление моих действий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, для начала Вам нужно зарегистрировать право собственности на жилой дом, купленный Вами в 1999 году. Для этого потребуется найти продавца, чтобы он выдал доверенность или лично подал заявление о прекращении его права в УФРС. С землей вопрос сложный, не видя документов, не разобраться, советую обратиться в местную администрацию.