Я ответчик. Гражданское дело. Обязательно ли присутствовать на предварительном заседании или можно пропустить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

смотря что за дело. предварительно заседание можете пропустить. если нужна помощь обращайтесь.

Предварительное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела у судебному разбирательству, определение обстоятельств. имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дел... (ст.152 ГПК РФ).

Ответчик может не присутствовать.

Если не хотите участвовать в судебных заседаниях, Вы вправе привлечь представителя и он будет по доверенности Вас представлять.

на меня был подан иск о возмещении вреда причиненного повреждением имущества. И что происходит на предварительном заседании? мне нужно будет выступать?

В предварительном заседании разъясняются права и обязанности сторон, уточняются основание иска и исковые требования, решается вопрос о назначении экспертиз и истребовании доказательств.........

Да, стороны опрашиваются по существу иска. Ваши возражение или согласие с иском тоже обязаны выслушать.