Как и когда подать заявление о возврате госпошлины в суд и на чье имя оно должно быть подано?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, в какой момент надо подавать в суд заявление о возврате госпошлины? После того, как было определение о возвращении заявления? И на чье имя подавать? Определение будет выносить тот же судья или тот, которому заявление отпишет председатель? И еще. Заявления подаются от каждого истца или одно общее? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На каком основании возврат?

Уважаемая Наталья Владиславовна!

Как понимаю, Ваше поданное заявление было возвращено Вам в связи с невыполнением требований указанных в определении суда в установленный срок. В случае если у Вас "отпал" интерес в данном иске, и Вы не будете подавать его снова, то в этом случае Вы имеете право на возврат оплаченной государственной пошлины.

Согласно ст.333.40. НК РФ

Случаи возврата государственной пошлины предусмотрены положениями статьи 333.40 Налогового кодекса РФ. Государственную пошлину можно вернуть:

если государственной пошлины оплачено больше, чем это было необходимо;

если исковое заявление было возвращено заявителю;

если в принятии иска судом было отказано;

если производство по делу в суде прекращено;

если заявление оставлено без рассмотрения.

К заявлению о возврате государственной пошлины необходимо приложить подлинный платежный документ. Заявление рассматривается судьей единолично. По итогам рассмотрения судьей выносится определение, которым требования удовлетворяются, либо в удовлетворении требований отказывается. После вступления определения в законную силу, государственную пошлину можно вернуть через налоговый орган.

Пример заявления

В __________________________

(наименование суда)

От _________________________

(ФИО полностью, адрес)

(заполняется в случае, если дело уже возбуждено)

по гражданскому делу № _______

по иску ___________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возврате госпошлины

«___»_________ ____ г. я обратился в суд с заявлением _________ (указать, о чем было заявлено истцом), по результатам рассмотрения которого судом _________ (указать, какое решение принял суд).

При подаче заявления мною была уплачена государственная пошлина в размере ____ руб. по квитанции от «___»_________ ____ г.

Уплаченная мною госпошлина подлежит возврату, поскольку _________ (указать причины, по которым госпошлина подлежит возврату).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 93 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьей 333.40 Налогового кодекса РФ,

Прошу:

1. Вернуть мне госпошлину в размере ____ руб., уплаченную по квитанции от «___»_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Подлинный платежный документ (если он не находится в материалах гражданского дела)

2. Документы, подтверждающие основания для подачи заявления о возврате госпошлины (если такие документы у суда отсутствуют)

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Р.S. заявление о возврате необходимо подавать от каждого плательщика (истца) отдельно.

С ув. Марина Викторовна