Может ли мать быть освобождена от налога, если она проживает с бабушкой, но не в наследуемой квартире?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время я проживаю в квартире бабушки. Кв. приватизированна и завещена на мою мать. Мать и бабушка живут вместе в кв. матери. Стоит ли оставлять завещание, или налог на наследство в случае смерти бабушки будет меньше без такового? Может ли мать быть освобождена от налога, если она проживает с бабушкой, но не в наследуемой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Наличие завещания никак не отразится на размере полежащего уплате Вашей матерью налога.

В соответствии со ст.4 Закона РФ "Об уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогооблажения освобождаются жилые дома (квартиры), если наследники проживали в этой квартире с наследодателем на день открытия наследства.

В Вашем случае матери необходимо будет уплптить налог как наследнице первой очереди в размере 5% от стоимости имущества ( в случае наследования имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного МРОТ).

Желаю удачи.