Может ли Кредитор потребовать возврата долга после истечения срока исковой давности договора?

• г. Барнаул

Имеет ли Кредитор право требовать возврат долга с должника после истечении срока искомом давности договора? Я являюсь студентом и запутался в задачи. Задачу решать не прошу просто меня интересует именно заданный вопрос на который не могу найти ответ или просто уже запутался. На основании ответа уже смогу дальше разбираться. Зарание Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Требовать возврата долга кредитор может. Кто же ему запретит. Суды применяют последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной из сторон. Если должник придет в суд, признает что должен деньги и не заявит о пропуске срока, то суд взыщет долг.

Имеет право.

А с какого момента ВЫ исчисляете срок исковой давности?