Потерпевшая сторона провела оценку ущерба без уведомления виновника ДТП - нарушены ли мои права?

• г. Мончегорск

Я виновник ДТП. При несоблюдении дистанции на светофоре ударил впереди едущую машину. Страховая компания выплатила 120000 потерпевшей. Потерпевшая осталась не удовлетворена выплатой. Потерпевшая сторона провела свою оценку ущерба.. На основании этой оценки потерпевшая подала в суд. На проведение экспертизы я приглашен не был. На момент подачи искового заявления машина отремонтирована. Обязаны ли были меня уведомить о проведении оценки? В случае моего отсутствия /я находился в отпуске/ обязана ли потерпевшая сторона перенести проведение оценки до возвращения меня из отпуска. Нарушены ли мои права в части того, что я не могу провести свою независимую оценку или оценку по направлению суда так как машина отремонтирована и скрыты все следы причиненного ущерба. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваша ситуация не единственная. К сожалению, законодательство не предусматривает обязательного уведомления виновника о дате и времени проведения осмотра поврежденного автомобиля. Так что в этой части Ваши права не нарушены. Свою надлежащую оценку Вы провести уже не сможете, поскольку у Вас не будет возможности осмотреть поврежденный автомобиль по причине того, что он отремонтирован. Единственное, что можно сделать - провести проверку отчета потерпевшей на предмет правильности ее составления и на предмет правильности определения рыночной стоимости автомобиля, потому как в подобных случаях, рыночную стоимость автомобиля зачастую завышают. Как вариант, предложите потерпевшему заключить мировое соглашение. Например, сумма, которую они хотят с Вас взыскать 80 т.р. Но чтобы получить эту сумму, решение еще должно вступить в законную силу, потом должно быть возбуждено исполнительное производство, потом с Вас будут удерживать часть зарплаты, а это процесс не быстрый. Поэтому, например, можно предложить потерпевшему заключить мировое соглашение в суде и заплатить сразу некую сумму, например 50 т.р. В остальной части истец откажется от иска и производство по делу прекращается.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь провести независимую оценку ущерба, причиненного моему дому в результате пожара соседнего дома, обязан-ли я пригласить соседа участвовать в оценке и если обязан, то за сколько дней необходимо уведомить другую сторону о проведении оценки.

Был совершено ДТП. Машина, которой причинен ущерб, приобретена в кредит и находится в залоге у банка. Кто вправе либо обязан заказать проведение оценки причиненного ущерба:

- владелец машины;

- банк;

- страховая компания?

Меня интересует могу ли я сразу после ДТП провести независимую экспертизу по оценке ущерба, причиненного моему авто, а уже потом со всеми документами обращаться в СК. Обязан ли я уведомить свою СК о дате и месте проведения оценки?

Нужна помощь юриста в вопросе ОСАГО. В результате дтп, страховая компания неохотно провела оценку ущерба, в установленный срок выплатила возмещение. В процессе оценки были указаны только видимые повреждения, хотим провести дополнительную оценку скрытых повреждений. Авто не находу. Вопросы следующие:

- Обязана ли страховая прислать эксперта для оценки?

- Можем ли мы самостоятельно разобрать авто для оценки скрытых повреждений, не прибегая к услугам СТО?

- Каков порядок проведения процедуры?

Попала в дтп нас 3 участника, мою машину ударили сзади, вследствие чего я ударила впереди стоящую машину. Виновник признал свою вину. Т.к. страховая насчитала очень маленькую сумму на восстановительный ремонт (19000), я обратилась в суд, но страховая компания выплатила первому пострадавшему сумму 86000 (за небольшую царапину на бампере), поэтому мне может доплатить только 55000, но полученная сумма не покрывает ремонтных работ, поэтому был привлечен виновник дтп, но он потребовал проведения судебной экспертизы моей машины и запросил выплатные дела по двум пострадавшим машинам. Должна ли я буду предоставить свою машину эксперту или экспертиза будет делаться на основе заключения эксперта, к которому я обращалась? (машина еще не отремонтирована) Какая из экспертиз моя или судебная будет браться во внимание в большей степени? (опасаюсь того, что т.к. судебная была назначена по просьбе виновника и организация была выбрана виновником, то сумма оценки может значительно уменьшиться)

Я виновник ДТП. Страховая компания потерпевшему оплатила ущерб. Потерпевший посчитав, что денег ему мало подал иск в суд на меня. Я поставил под сомнение оценку и по решению суда провели еще одну оценку, но по ошибке суда оценку провели в той же оценочной организации, (оценка потерпевшего). Затраты на проведение этой оценки суд возложил на меня. И теперь хотят еще одну оценку назначать... Так как ошибочно суд назначил оценку и я в этом не виноват, как мне оспорить возложенные на меня затраты?

, должен был ли он оповещать виновную сторону о том где и когда будет происходить эта независимая экспертиза если при этом потерпевший подает в суд на возмещение ущерба на виновника. Если обязан был известить виновную сторону о месте и дате проведения этой экспертизы, то где это прописано каким законом регулируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец стал потерпевшим в ДТП. До подачи заявления в страховую компанию о возмещения ущерба имуществу провели независимую оценку с уведомлением о ней страховой компании. При подаче заявления в страховую компанию о возмещении ущерба нам отказали в приеме нашей независимой оценки. Страховая компания направила на свою независимую оценку. Права ли страховая компания? Если нет, что делать?

Моя машина попала в ДТП, страховая виновника выплатила страх сумму. Мною была иницинирована независимая экспертиза, но при отправлении приглашения (в виде почтовой телеграммы) виновнику допущена ошибка в адресе получателя. Виновник ДТП не присутствовал при оценке. При независ. Оценке насчитали большую сумму для возмещения. Сейчас ответчик собирается провести свою независ. Оценку. Как это возможно сделать? Ведь моя машине уже на ремонте и частично восстановлена. Есть ли возможность провести оценку по фото повреждений, которую сделал наш оценщик?

Являюсь виновником по ДТП. Сразу обратился провел независимую оценку ущерба. Компания по оценке заверила, что расходы на оценку в любом случае покроет виновник (в досудебном или в судебном порядке). В итоге страховая компания выплатила сумму, бОльшую, чем установила независимая оценка. Компания-оценщик готовит документы в суд, но сейчас она заявила, что изменилась практика и суды отказывают в таких исках. Более того сообщили, что в случае найма юриста виновником, его издержки обязан покрыть я.

Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение