Потерпевшая сторона провела оценку ущерба без уведомления виновника ДТП - нарушены ли мои права?

• г. Мончегорск

Я виновник ДТП. При несоблюдении дистанции на светофоре ударил впереди едущую машину. Страховая компания выплатила 120000 потерпевшей. Потерпевшая осталась не удовлетворена выплатой. Потерпевшая сторона провела свою оценку ущерба.. На основании этой оценки потерпевшая подала в суд. На проведение экспертизы я приглашен не был. На момент подачи искового заявления машина отремонтирована. Обязаны ли были меня уведомить о проведении оценки? В случае моего отсутствия /я находился в отпуске/ обязана ли потерпевшая сторона перенести проведение оценки до возвращения меня из отпуска. Нарушены ли мои права в части того, что я не могу провести свою независимую оценку или оценку по направлению суда так как машина отремонтирована и скрыты все следы причиненного ущерба. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваша ситуация не единственная. К сожалению, законодательство не предусматривает обязательного уведомления виновника о дате и времени проведения осмотра поврежденного автомобиля. Так что в этой части Ваши права не нарушены. Свою надлежащую оценку Вы провести уже не сможете, поскольку у Вас не будет возможности осмотреть поврежденный автомобиль по причине того, что он отремонтирован. Единственное, что можно сделать - провести проверку отчета потерпевшей на предмет правильности ее составления и на предмет правильности определения рыночной стоимости автомобиля, потому как в подобных случаях, рыночную стоимость автомобиля зачастую завышают. Как вариант, предложите потерпевшему заключить мировое соглашение. Например, сумма, которую они хотят с Вас взыскать 80 т.р. Но чтобы получить эту сумму, решение еще должно вступить в законную силу, потом должно быть возбуждено исполнительное производство, потом с Вас будут удерживать часть зарплаты, а это процесс не быстрый. Поэтому, например, можно предложить потерпевшему заключить мировое соглашение в суде и заплатить сразу некую сумму, например 50 т.р. В остальной части истец откажется от иска и производство по делу прекращается.