Требование согласия долевых собственников квартиры на проживание усыновленного ребенка - правомерно или нет? Что делать в случае невозможности получить согласие?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, правомерно ли требование представителями опеки и попечительства согласия (в виде заявления в свободной форме) от лиц, являющихся долевыми собственниками квартиры на проживание на данной жилплощади усыновляемого ребенка? И что делать если согласие получить не возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, требование опеки законные - необходимо согласие других сособственников квартиры

А как же тогда быть с тайной усыновления и возможностью прописки усыновленного ребенка без чьего-либо согласия ,как своерожденного?

Согласие необходимо, если эти сособственники являются членами Вашей семьи, т.е. супруг, дети. Эсли сособственники - Ваши родители, то к Вашей семье они не имеют никакого отношения, т.к. Вы в браке.