Вопросы приватизации комнаты в общежитии - влияние на городскую очередь, учет квартиры отца и созаемщики при получении жилищного кредита
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: я живу с родителями в общежитии в комнате 18 кв.м..Прописаны там 2 человека, стоящие на городской очереди, отец прописан в 2 ккв., которая находится в его собственности. Комната оформлена по соц. найму. Сейчас встал вопрос об ее приватизации, отсюда вопрос:

1. Если квартиру приватизируем только на 1 человека, не послужит ли это причиной снятия с городской очереди, ведь метража хватает?

2. При участии в программе Молодежи доступное жилье будет ли учитываться квартира отца при принятии решения?

3. Если я выйду замуж, то при участии в программе «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге» может ли мама быть 3-им созаемщиком или только я и муж?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Может послужить причиной снятия (ст. 53 ЖК РФ)

1. Не послужит - Вы не меняете место жительства и своё жильё (ст. 53 ЖК РФ неприменима).

2. Да, учитывается квартира члена семьи согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

3. Созаёмщиком может быть любой, кто указан самим заёмщиком в кредитном договоре, не говоря о Вашей маме, с которой Вы проживаете (она член Вашей семьи).

1. ПРИ ОЦЕНКЕ НУЖДАЕМОСТИ УЧИТЫВАЕТСЯ ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ВСЕХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ У ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. СТ. 51 ЖК РФ. ПОЭТОМУ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ МЕТРАЖ НА 1 ЧЛЕНА СЕМЬИ НЕ ИЗМЕНИТСЯ, Т.К. ИЗМЕНИТСЯ ЛИШЬ ОСНОВАНИЕ, НА КОТОРОМ ЭТИ МЕТРЫ ПРИНАДЛЕЖАТ, А СОСТАВ СЕМЬИ ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНИМ. ПОЭТОМУ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ БУДЕТ ПРИХОДИТЬСЯ ТО ЖЕ ЧИСЛО КВ.МЕТРОВ.

2. НЕ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ ЕГО НЕ БУДЕТЕ УКАЗЫВАТЬ КАК ЧЛЕНА СЕМЬИ И ТОГДА НУЖДАЕМОСТЬ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ БЕЗ УЧЕТА ТОЙ ПЛОЩАДИ, КОТОРАЯ У НЕГО В СОБСТВЕННОСТИ - СТ. 51 ЖК РФ.

3.ПО УСЛОВИЯМ ПРОГРАММЫ СОЗАЕМЩИКОМ МОЖЕТЕ БЫТЬ ТОЛЬКО ВЫ И МУЖ.

О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" (с изменениями на 28 декабря 2012 года)

3. Участники Программы

В рамках Программы под участниками Программы понимаются:

одинокие граждане, являющиеся заемщиками по кредитному договору, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;

супруг, супруга, являющиеся заемщиками (созаемщиками) по кредитному договору, а также их несовершеннолетние дети, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;

неполные семьи, в которых один из членов семьи является заемщиком по кредитному договору, а также его несовершеннолетние дети, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

1. если вы приватизируете общежитие то с очереди вас снимут. 2. квартира отца при участии в программе молодежи доступное жилье квадратные метры вашего отца учитываться не будут. будут учитывать ваше общежитие.. 3. Мать может быть созаемщиком.

1. Послужит основанием для снятия.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

2. Квартира отца при принятии решения учитываться не будет.

3. Только вы и муж.

Приватизация в СПБ на очередь не влияет , тк у вас ничего нового и ниоткуда не появляется.

А вот квартира вашего отца согласно ст.51 ЖК РФ не учитывается. \ по программе для Молодежи...