Руководитель коммерческой организации управляющей многоквартирными домами и куда жильцы ежемесячно вносят платежи

• г. Москва

Руководитель коммерческой организации управляющей многоквартирными домами и куда жильцы ежемесячно вносят платежи, потребовал чтобы все работники а их человек 60 за исключением только бухгалтера и себя написали заявление на бесплатный отпуск в связи с тем что он хочет с экономить на зарплате и приобрести материал. Вопрос такой после того как они написали заявления могут они оспорить такие действия руководителя вопрос конечно глупый, но реально такая ситуация произошла люди под нажимом написали заявления на бесплатный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить можно любые действия работодателя. Исковое заявление подается в мировой суд по месту нахождения работодателя (ответчика), а жалоба- в правовую инспекцию труда.

Из Вашего вопроса не видно, продолжают ли работники исполнять свои трудовые функции. Если нет, то речь идет о простое по вину работодателя, который должен оплатить время простоя в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).

Если работники продолжают исплнять свои обязанности, то заработная плата начисляется и выплачивается в общем порядке.

Тот факт, что заявление подано практически всем трудовым коллетивом, говыорит в Вашу пользу и свидетельствует о том, что Вы говорите правду. Другие работники в суде будут выступать свидетелями.

Адвокат Лисова Светлана Фаридовна.