Оплата временной нетрудоспособности работника, работающего по вахтовому методу в период межвахтового отдыха - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Тюмень

Работник работает по вахтовому методу. Временная нетрудоспособность (заболевание) приходится на межвахтовый отдых. Каким образом производится в такой ситуации оплата периода временной нетрудоспособности и оплачивается ли вообще (т.к. по графику выходные дни).

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте.

Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается в порядке, установленном федеральным законом. Однако пока такого закона нет. Поэтому порядок выплаты пособий регулируется "древним" Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6

Спросить
Пожаловаться

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Требуется ли оформление листа нетрудоспособности через ВКК в случае, если пациент впервые обращается в мед. учреждение с заболеванием, при этом имея на руках закрытый предыдущей датой лист временной нетрудоспособности из другого мед. учреждения по другому заболеванию, выданный на 14 дней. Т.е. на период новой болезни общая временная нетрудоспособность работника будет более 15 дней? Или же по новому заболеванию и в другом мед. учреждении допускается оформление нового больничного листа на срок до 15 дней, независимо от предыдущего заболевания, без разрешения врачебной комиссии?

Оплачиваются ли дни междувахтового отдыха в следующей ситуации?

Работник работает на вахте. Учетный период при суммированном учете - ГОД. Режим работы - 1 месяц вахта, 1 месяц отдых. При планировании график работы на год составлен с учетом годовой нормы рабочего времени (переработки нет). Оплата производится за фактически отработанные часы из расчета часовой тарифной ставки. Работодатель предоставляет дни отдыха без оплаты, объясняет это тем, что переработки в учетном периоде нет (за год), фактическое время работы оплачено.

Каким образом организация начисляет пособие по временной нетрудоспособности и отражает данную операцию в бухгалтерском учете, если работник болел в январе 2004 г. 5 рабочих дней? Непрерывный трудовой стаж работника на момент временной нетрудоспособности составил 10 лет. Расчетный период, предшествующий временной нетрудоспособности, работником отработан полностью, должностной оклад работника - 10 000 руб.

Работнику по его личному заявлению предоставлены все дни не используемого отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Во время отпуска, до даты увольнения работник заболел, его нетрудоспособность продолжалась 3 месяца.

Вопрос: Обязан ли работодатель принять лист нетрудоспособности к оплате, оформить продление отпуска на дни нетрудоспособности в соответствии со ст. № 124 ТК РФ, перенести работнику дату увольнения?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сдаче больничного листа листа временной нетрудоспособности который был во время отпуска ежегодного он (отпуск) продлевается на время больничного. Вопрос: в период продления таким образом ежегодного отпуска, если опять же произойдёт заболевания работника и ему будет выдан лист временной нетрудоспособности, БУДЕТ ЛИ ЭТОТ ПЕРИОД ежегодного отпуска ТАКЖЕ ПРОДЛЕН НА ВРЕМЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАБОТНИКА.

Оплата по временной нетрудоспособности по больничному листу при травме оплачивается за весь период или первые 5 дней не оплачиваются. Травма не оформлема как производственная. Спасибо.

Уменьшается ли выходное пособие по сокращению если через 2 недели после увольнения и получения выплат по сокращению наступила временная нетрудоспособность и предъявлен бывшему работодателю больничный для оплаты? На работе (бывшей) говорят что за дни нетрудоспособности надо вернуть сумму выходного пособия. Так ли это на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение