Оплата временной нетрудоспособности работника, работающего по вахтовому методу в период межвахтового отдыха - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Тюмень

Работник работает по вахтовому методу. Временная нетрудоспособность (заболевание) приходится на межвахтовый отдых. Каким образом производится в такой ситуации оплата периода временной нетрудоспособности и оплачивается ли вообще (т.к. по графику выходные дни).

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте.

Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается в порядке, установленном федеральным законом. Однако пока такого закона нет. Поэтому порядок выплаты пособий регулируется "древним" Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6