Вопрос об отработке долга после получения сертификата специалиста на скорой помощи и возможности увольнения по обстоятельствам при переезде - правовые последствия

• г. Заринск

Я работаю 5 лет на скорой помощи, после того как я отработал 2 года меня отправили на обучение на сертификат специалиста, согласно договора я должен отработать 5 лет. но я решит уволиться по обстоятельствам и переехать в другой город не меняя род деятельности. Могу ли я не оплачия долга уехать и что за это мне грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

ни чего криминального, вы должны вернуть деньги потраченные на ваше обучение-согласно договора(там в договоре есть пункт- порядок расторжения, прекращения)

Статьей 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если Вы добровольно не возместите затраты работодателя на Ваше обучения, то работодатель вправе обратиться с соответствующим иском в суд.