Принудительное участие в дополнительных занятиях - нарушение прав или нормальная практика?

• г. Омск

Я учусь в 9 классе, недавно нам объявили об открытии доп. занятий, все они добровольные, но пару дней назад учитель математики договорился в директором о внесении этого кружка в основное расписание, и теперь заставляют ходить, за отсутствие на нем пишут докладные, при этом между основными уроками и кружком разница 50 минут, домой идти смысла нет, приходится сидеть. Что делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае необходимо обратиться в Управление образования у уточнить, что входит в систему образования - конкретно.

Спросить
Пожаловаться

Школа в Люберецком районе требует обязательное посещение кружков. К примеру, 1 класс: 5 уроков+1-2 куружка. 7 класс: 7 уроков+ 1-2 кружка. Иногда между уроками и кружками есть перерывы. Первоклвшка возвращается домой в 15-16 часов, 7 класс - в 16-18 часов. Вопрос такой: законно ли требование директора об обязательном посещении кружков и на какой закон илипостановление можно ссылаться при разговоре с директором школы. Сегодня 7 класс в полном составе отвели к директору, где она обязала наших ходить на кружки!

Мой ребёнок учится в 4 классе, по месту жительства. Со второго класса учитель убедила покупать родителей дополнительный комплект учебников по математике к тем, что предусмотрены программой. Два года-в течение 2 и 3 класса, мы проходили математику по двум учебникам одновременно, на математику были заменены третий урок физкультуры, второй урок технологии, в зимнее время - вся физкультура вообще, т.к. в спортзале холодно. Кроме того, по нашему согласию было добавлено два урока математики дополнительных сверх расписания. В этом году я отказалась от покупки доп. учебников математики и попросила вернуть уч. расписание в нормальное русло - без замен уроков на математику, т.к. у моей дочери начались серьёзные проблемы с успеваемостью - она просто перестала усваивать предмет в таком количестве-как результат нервозность, плохой сон и т.д. Плюс я отказалась от доп. уроков математики - т.к. психолог рекомендовал нам инд. занятия с другим педагогом, которые мы и посещали в то время, как весь класс оставался на занятия с учителем (вне расписания). В результате отношение к ребёнку кардинально поменялось - дочь стала жаловаться, что учитель при всём классе стыдит её за неуспеваемость по математике, выводит к доске и ставит всему классу в негативный пример. Беседа с райОНО и директором школы ни к чему не привела - мне ответили, что учитель титулованный, пользуется авторитетом, к ней в класс стремятся попасть дети со всего района и т.д. Закончилось всё тем, что за это полугодие ребёнку выставлена 2 в четверти по математике - после ряда тестов в последние две недели четверти, при этом часть заданий давались по темам. Которые мой ребёнок не проходил - они были пройдены всем классом на доп. уроках математики. Кроме того, весь класс (родители), кроме меня и мамы ещё одного ребёнка - купили учебник и раб. тетрадь другой программы и класс занимается теперь по ним. Мой ребёнок сейчас на больничном. Заниматься дома с ней я не могу, т.к. не знаю, что сейчас проходят в классе - дом. задания тоже даются по учебнику, покупать который я отказалась. Что делать? Идти в другую школу, как нам советует райОНО, директор школы и наш учитель? Но мы учимся по месту жительства... нас таких в классе всего три человека... в школах по соседству мест свободных нет (

Учитель по матиматике не обьясняет тему занятий и застовляет ходить к ней на платные занятия.

В детском саду был подписан договор о доп. услугах, кружки, они оплачиваются отдельно от абонентской платы. Ребенок не посещал занятия в полном объеме (8 занятий в месяц), посещал одно занятие в месяц только. Раньше оплачивала всю стоимость, но пересчет не делали, ссылаясь что есть основная плата, ходи на кружок не ходи, а платить обязан. Теперь несколько месяцев не плачу, но они пишут в долг по кружкам и заставляют. Договор найти не могу, но суммы по 1000 рублей за одно занятие вписываются, а два кружка. Есть старый дорогор с того года, по другому кружку Там так же написанно, что обязаны платить сумму большую хоть и не ходим. Правомерен ли такой договор и стоит заплатить? Или возможно куда то обратиться, что такой договор не праведен?

В школе, где обучается моя племянница, организовали платные занятия. Организовали они их очень интересным образом. Эти занятия стоят между основными уроками. Получается так, что если родители не хотят вести ребенка на платные занятий, то ребенок целый урок сидит без дела. Уйти домой не вариант так как после этого будет урок по программе. Кстати, сама племянница учится только в 1 классе. Правомерна ли такая организация платных занятий?

Учусь в техникуме, занятия длятся с 13:10 до 19:40, обед официально с 12:25 до 13:10. Т.е. я прихожу только на третью пару, сижу 4 пары (а это более 6 часов!), и всё это без перерыва на обед! Потому что обед проходит раньше, чем я прихожу на пары (согласно расписанию, 3 я пара с 13:10, в это же время кончается обед).

В итоге, я вынужден сидеть более 6 часов без отведенного перерыва на обед хотя бы 30 минут. Скажите, законно ли так составлять расписание со стороны руководства техникума?

Имеет ли право директор школы поставить на учёт в полиции и родителей в опеку. Если ребенок не хочет иногда писать на уроке занимается своими делами. Учителя пишут докладные пугая. Сказали ходить и сидеть на уроках. У нас учитель младших классов преподает математику а у нас 6 класс. Он не понимает ничего она говорит берите и учите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли ходить на элективы в 11 классе по математике, если я не сдаю на ЕГЭ профильную математику, а базовая математика отменена Роспотребнадзором? Электив поставлен в расписании.

В школе организовано дополнительное образование через различные кружки, секции, это не внеурочная деятельность. Должен ли быть перерыв между основной деятельностью (уроками, внеурочным занятием) и кружком?

Со школы ребенок принёс разрешение на имя директора школы на дополнительные занятия и кружки, я дал согласия только на спортивный кружок и по учебной программе тесть математика русский и т.д чтобы ребенок понимал школьную программу, по другим кружкам отказ (страевая, казачия история, церковные Каноны и многое другое) школа серавно заставляет ходить детей на те кружки который был отказ, даже бывает часто что страевую не пройдёшь домой задерживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение