Принудительное участие в дополнительных занятиях - нарушение прав или нормальная практика?

• г. Омск

Я учусь в 9 классе, недавно нам объявили об открытии доп. занятий, все они добровольные, но пару дней назад учитель математики договорился в директором о внесении этого кружка в основное расписание, и теперь заставляют ходить, за отсутствие на нем пишут докладные, при этом между основными уроками и кружком разница 50 минут, домой идти смысла нет, приходится сидеть. Что делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае необходимо обратиться в Управление образования у уточнить, что входит в систему образования - конкретно.