Подарила мама ему подарок, он сообщает, что теперь за подарок я должен маме отработать и слушаться ее во всем.

• г. Санкт-Петербург

Ребенку шесть с половиной. Живет с матерью. Отец живет отдельно, очень дружны с ребенком, часто видятся до трех раз в неделю. Мать психолог и психологически воздействует на ребенка. Требует от него скрывать от отца некоторые события. Малыш ей подчиняется, но видно как он страдает. В результате становится замкнутым и закомплексованным. Плачет, но не говорит. На вопрос почему сам не сказал - мама сказала, чтобы не говорил тебе.

Что можно предпринять, ведь ребенок может сломаться. Подарила мама ему подарок, он сообщает, что теперь за подарок я должен маме отработать и слушаться ее во всем.

Я могу и готов забрать ребенка, но дама из опеки обманула меня и было заключено моровое в суде, в результате, теперь в суде это невозможно, а отдать бывшая жена не захочет.

Спасибо за помощь. :)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Николай! Все что Вы рассказываете, встречается в нашей жизни, почти повсеместно. К сожалению, при разводе, многие так увлекаются собственными обидами и амбициями, что забывают о ребенке, делая его "разменной монетой", в своей борьбе...

В Вашем случае, на мой взгляд, проблема не юридическая, а скорее морально-нравственная..... Тем более, что пути для обращения в суд, Вы, действительно, себе практически отрезали.