Проверка гражданства все еще продолжается и выдачу нового загранпаспорта задерживают..

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова... Я пять лет назад получила гражданство РФ в посольстве России в Казахстане... пять лет прожила в России.. имею гражданский паспорт, выданный мне на территории РФ, приобрела недвижимость, являюсь собственником комнаты в Петербурге, при обмене загран паспорта, была сделана проверка моего гражданства... проверка гражданства все еще продолжается и выдачу нового загранпаспорта задерживают.. а мне он очень необходим для учебной поездки.. может ли Овир на свое усмотрение выдать мне загранпаспорт, если они не имеют на это право, могу ли я обратиться к более высокопоставленным лицам с этим вопросом, к кому...?

Ответы на вопрос (2):

Елена! Недвижимость у Вас никто не отнимет. Право собственности с гражданством не связано. Будут проблемы, обращайтесь....

Проверка не может нарушить срока выдачи паспорта, как внутреннего (до 10 дней), так и заграничного (до 1 мес.).

Вы вправе обратиться с жалобой в УФМС по СПб и ЛО, в ФМС РФ, а так же в прокуратуру / суд, если Ваши права нарушены.