Как поступить, если страховая компания требует оплатить счет за затопление квартиры соседей, но вы не согласны с указанной суммой?

• г. Волгоград

Затопили соседей, их кв застрахована, страховая прислала на мой адрес счет, что мне делать если я не согласна выплачивать указанную сумму?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Мария Валерьевна!

Если страховое возмещение не покрывает размер причиненного ущерба взыскание следует в судебном порядке. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Ничего добровольно не оплачивайте. В суде можете оспорить сумму.

Уважаемый Олег Сергеевич! мне пришло письмо без извещения, т.е. в получении этого письма я ни где не расписывалась, от страховой компании ОАО "СОГАЗ" с требованием о возмещении вреда в порядке суброгации. Приложено письмо с реквизитами для перечисления денежных средств,копией акта о происшествии на жилищном фонде( в котором описан ущерб, составленные без моего присутствия и мной естественно не подписан) и платежное поручение.

Еще в письме пригрозили оплатить все в срок 45 дней, после чего будут поданы документы в суд. Как мне поступить?

Подскажите тогда пожалуйста как оспорить. Собственно: проводились у нас в доме испытания отопительной системы, заселились мы в квартиру недавно, и заменить старые радиаторы на тот момент еще не успели. Предупреждений о проводимом мероприятии не было. Пришла я с работы, а у меня с крана радиатора течет и в комнате большая лужа, вызвали ЖЭУ они утверждали что у меня был открыт кран и поэтому мы сами виноваты, я утверждала что у нас нет в доме детей и умалишенных, посему кран открыть ни кто даже не подумал бы. После чего техник при мне плотно закрыл кран и еще раз спустился проверил давление. Ничего не текло! Затем они спустились к нижним соседям составили акт без моего присутствия и моей подписи, и на этом все затихло, хотя моя мама вечером приходила и предлагала заделать им потолок бесплатно самим, соседи отказались, сказали у нас страховка, а теперь нам пришло письмо с взысканием некой суммы денег.

Вам нужно отправить в Согаз письмо - претензию, где изложить свою позицию, не согласие ни с суммой, ни с тем, что затопление произошло по вашей вине. Желательно написать так, чтоб потом данный документ использовать в суде как доказательство вашей невиновности. А когда получите копию искового заявления, тогда нужно на него написать возражение и защищаться в суде.