Как оформить переход на сокращенный рабочий день - необходимые документы и влияние на социальные выплаты.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня тоже очень интересует данный вопрос. В связи с чем хотела бы уточнить, как именно, по всем правилам все это должно быть оформлено документально. Что конкретно необходимо предоставить мне (справки, заявления) и что необходимо получить от работодателя (доп соглашение к трудовому договору или что-то еще...)?

А также, очень интересует, повлияет ли мой переход на сокращенный рабочий день в будущем на какие-либо социальные выплаты (декретные, пособие по уходу за ребенком и т. д.)?

Заранее очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (17):

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 259 ТК РФ запрещено направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Ночным в соответствии со ст. 96 ТК РФ является время с 22 часов до 6 часов. Так как смена продавца Н. Шнитко заканчивается в ночное время (в 23:00), она вправе потребовать у работодателя изменения режима рабочего времени. Для этого не потребуется специальное медицинское заключение - достаточно предъявить справку о беременности. Обратите внимание: поскольку в ст. 259 ТК РФ содержится прямой запрет, рабочее время должно быть сокращено независимо от желания или нежелания сотрудницы.

Кроме того, по заявлению беременной женщины ей должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ). По запросу работодателя, но не чаще одного раза в 3 месяца женщина обязана предоставлять ему медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ст. 261 ТК РФ).

В ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить врачебное заключение о переводе беременной на другую работу (форма N 084/у, утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 ). Такой документ беременная женщина может получить уже при первом визите к врачу акушеру-гинекологу. Данное заключение выдается женщинам, трудовая деятельность которых связана с вредными или опасными производственными факторами, а также в других случаях - если имеются индивидуальные показания (Инструкция по организации работы женской консультации, утв. Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях"). В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными. Кроме того, кадровикам нелишне знать, что требования к условиям труда женщин в период беременности изложены в разд. 4 СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32. В этом документе подробно описано, какие условия труда надо создать беременной сотруднице.

Вместе с медицинским заключением сотрудница должна передать работодателю заявление с просьбой о предоставлении ей работы в соответствии с медицинскими показаниями (пример оформления приведен в Приложении 1). Полученное заявление необходимо зарегистрировать в отделе кадров или секретариате организации, ведь именно с этого момента работодатель должен приступить к решению вопроса о переводе работницы. На практике возможна ситуация, когда предоставленная женщиной справка была выдана, например, месяцем раньше. В этом случае получается, что работодатель нарушил требования законодательства, т. к. он должен был немедленно приступить к решению вопроса о переводе беременной сотрудницы. А до перевода беременной женщине на другой вид деятельности, исключающий воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). В случае если заявление надлежащим образом зарегистрировано, ответственность за его несвоевременное предоставление с работодателя снимается.

Получив от работника медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работы, которая обозначена в трудовом договоре, работодатель обязан перевести сотрудника на подходящую для него работу (Приложение 2). Согласно нормам ст. 73 ТК РФ сделать это необходимо по письменному согласию работника. Ознакомившись с предложением, работник вправе согласиться с переводом или отказаться от него.

Если сотрудник согласен сменить вид деятельности, необходимо внести изменения в трудовой договор, оформив дополнительное соглашение к нему (Приложение 3), издать приказ о переводе по унифицированной форме N Т-5 (Приложение 4) и сделать соответствующую запись в табеле учета рабочего времени. Согласно п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку вносятся записи только о переводе на другую постоянную работу. В данном случае перевод носит временный характер и отражать эту информацию в трудовой книжке не нужно.

Кстати. Желательно вести журнал учета всех работников, для которых предусмотрены льготы и дополнительные гарантии. В нем необходимо указывать вид предоставляемых гарантий и срок действия льготы (например, дату окончания действия медицинского заключения, инвалидности, срока достижения ребенком трехлетнего возраста и др.). Это облегчит работу кадровой службы не только при рассмотрении вопросов, связанных с переводом и увольнением работников, но и при привлечении к сверхурочной работе, направлении в командировки и т. д.

Как быть, если подходящей работы нет или сотрудник отказывается от перевода? В таком случае сотрудник должен быть освобожден от обязанностей, которые могут нанести вред его здоровью. При этом на период, указанный в медицинском документе, за ним сохраняются рабочее место и должность, средний заработок также остается неизменным.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ необходимо учитывать, что при переводе на другую работу беременным женщинам сохраняется средний заработок по прежней работе. Это значит, что в случае, когда размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности. Если же размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается средний размер заработной платы.

В целях соблюдения трудового законодательства и предоставления беременным женщинам работы без неблагоприятных или вредных факторов можно воспользоваться нормами Постановления ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи". В п. 11 этого нормативного акта определено, что для обеспечения своевременного перевода беременных женщин на другую, более легкую, работу руководители предприятий, организаций совместно с профсоюзными комитетами, органами санитарного надзора и с участием женских общественных организаций в соответствии с медицинскими требованиями могут устанавливать рабочие места и определять виды работ, на которые могут переводиться беременные женщины либо которые могут выполняться ими на дому, а также создавать специальные цеха (участки) или производства на долевых началах.

Иногда недобросовестные работодатели стремятся избавиться от беременных сотрудниц несмотря на то, что те успешно справляются со своими профессиональными обязанностями. Однако в этом случае они грубейшим образом нарушают трудовое законодательство: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами запрещено ст. 261 ТК РФ. Исключение составляют случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). За необоснованное увольнение беременной женщины работодатель (должностное лицо) несет уголовную ответственность (ст. 145 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Предоставьте справку о необходимости перевода на лёгкий труд. Напишите заявление о переводе. От работодателя-приказ о переводе.

Это в дальнейшем не скажется на пособиях.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ.

"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы."

Удачи Вам и лёгкой беременности!

ВАМ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ С ТРЕБОВАНИЕМ О ПЕРЕВОДЕ ВАС ВРЕМЕННО НА ДРУГУЮ РАБОТУ С БОЛЕЕ ЛЕГКИМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ПРИЛОЖИВ К ЗАЯВЛЕНИЮ КОПИЮ МЕД. СПРАВКИ О БЕРЕМЕННОСТИ, И МЕД. ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ТАКОГО ПЕРЕВОДА..

НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ИЗДАТЬ ПРИКАЗ О ВАШЕМ ПЕРЕВОДЕ С СОХРАНЕНИЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.

ВАС ДОЛЖНЫ ОЗНАКОМИТЬ С ПРИКАЗОМ ПОД РОСПИСЬ.

ЗА ВАМИ БУДЕТ СОХРАНЕН СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ПО ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ. С МОМЕНТА ПОДАЧИ ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ВЫ ВПРАВЕ НЕ РАБОТАТЬ ПО ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ И ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗА ЭТО ВРЕМЯ ДО ИЗДАНИЯ ПРИКАЗА О ПЕРЕВОДЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА.

НА ВЫПЛАТАХ ПЕРЕВОД НЕ ОТРАЗИТСЯ.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если женщина представила медицинское заключение о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью и написала об этом заявление, то работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать об этом приказ либо о переводе на другую должность, либо об изменении условий труда.

При переводе на другую работу необходимо учитывать, что условия оплаты труда должны соответствовать норме ч. 1 ст. 254 ТК РФ, предусматривающей минимальные гарантии оплаты труда беременной женщины на время ее перевода.

При переводе женщины на другую работу необходимо учитывать следующее:

- если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;

- если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;

- если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе.

По просьбе работницы ей может быть предоставлен режим неполного рабочего времени по занимаемой ей должности согласно ст. 93 ТК РФ. Оплата труда в данном случае производится пропорционально отработанному времени.

Если размер заработной платы будет снижен (неполное рабочее время) или будет сохранен средний заработок (вместо полноценной оплаты труда), то естественно это повлияет на средний заработок при начислении пособий в случаях наступления страховых случаев в следующем году (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком).

Оксана Борисовна, добрый день!

В соответствии со ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Сохранение среднего заработка говорит о том, что на пособие по БиР и отпускные по уходу за ребенком никак не повлияет переход на "легкий труд".

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Для перевода Вас на легкий труд работодатель должен издать приказ по предприятию и ознакомить Вас с ним.

Суть вопроса в другом: я хочу перейти с 12-часового на 8-часовой рабочий день (т. е.на легкий труд во время беременности). Справку у гинеколога я уже взяла. Во прос в том, как рпавильно оформить этот переход... И как в дальнейшем это может отразится на социальных выплатах, предусмотренных по закону беременным.

Заявление:

"Прошу в соответствии со статьей 254 ТК РФ перевести меня на работу с сохранением моего среднего заработка, исключающую неблагоприятные факторы для моего положения - беременность _____ недель. Медицинскую справку прилагаю. Если такой перевод не возможен в связи с отсутствием легкого труда, прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследстие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Этот переход должен оформляться приказом, уменьшения заработной платы быть не должно, расчёт социальных выплат с той же суммы, что вы получали до беременности.Если снизят ЗП, обращайтесь в инспекцию по труду.

Перевод беременных сотрудниц на другую работу, согласно медицинскому заключению, производится в соответствии со ст. 73 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных в ст. 254 ТК РФ.

Так, работодатель должен в письменном виде предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии, которые:

- по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда;

Если оклад по новой должности ниже среднего заработка сотрудницы по прежнему месту работы, разницу нужно указать как надбавку.

Напишите заявление об изменении режима рабочего времени (если в мед.заключении рекомендовано именно это) и приложите мед.заключение. При снижении нормы выработки или переводе на легкий труд беременной женщине сохраняется средний заработок по прежней работе. Ст.254 ТК РФ.

На пособии по БиР это не отразится.

Согласно ст.254 ТК РФ Беременной женщине по ее заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя

Это лучший ответ

Предоставление гарантий согласно статье 254 ТК РФ и статье 93 ТК РФ - это разные вещи.

Статья 254 ТК РФ предусматривает снижение беременным женщинам норм выработки, норм обслуживания либо перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. При этом следует отметить, что снижение норм выработки, норм обслуживания не влечет за собой автоматическое уменьшение продолжительности рабочего времени. Иными словами, если работодатель снижает беременной работнице нормы выработки (нормы обслуживания), это не значит, что уменьшается и продолжительность ее рабочего дня (недели). Целью снижения указанных норм в данном случае является снижение интенсивности труда, а не уменьшение рабочего времени.

Если же вы будете оформлять неполное рабочее время согласно статьей 93 ТК РФ, то уменьшается рабочее время.

Вам нужно будет написать соответствующее заявление. Прошу предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором в режиме неполного рабочего времени. Сократить продолжительность рабочего дня с 12 часов до 8 часов. Соответственно нормальная продолжительность рабочего времени вместо 40-часовой рабочей недели снизится до более низкой (нужно подсчитать - примерно 26-часовая). График работы остается прежним. (имеется ввиду чередование рабочих дней и выходных). Укажите нужное вам рабочее время. (Время начала и окончания)

При этом нужно иметь ввиду, что оплата при неполном рабочем времени для вас производится не по среднему заработку, а пропорционально отработанному времени.

В этом случае, средний заработок за этот период разумеется будет ниже при исчислении пособий для отпуска по беременности и родам, если он наступит в 2015 году. Если он наступит в 2014 году, то в расчет будут взяты 2012 и 2013 годы .

ВЫ ВЕДЕТЕ РЕЧЬ НЕ О ПЕРЕВОДЕ НА ДРУГУЮ РАБОТУ, А ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВАМ РЕЖИМА НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПРИКЛАДЫВАЕТЕ К НЕМУ КОПИЮ СПРАВКИ ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬ

НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЬ УСТАНАВЛИВАЕТ НА ЭТО ВРЕМЯ РЕЖИМ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПУТЕМ ИЗДАНИЯ ПРИКАЗА.

РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН УСТАНОВИТЬ ВАМ 8 ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ, НО ЭТО ОТРАЗИТСЯ НА ОПЛАТЕ ТРУДА, А ПОСКОЛЬКУ РАСЧЕТ ПОСОБИЯ ПО БИР И ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ВЕДЕТСЯ ИЗ ЗАРАБОТКА ЗА 2 ГОДА ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ОТПУСКУ, ТО ОТРАЗИТСЯ И НА ПОСОБИИ.

ВАМ ВЫГОДНЕЕ ПОЛУЧИТЬ МЕД. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПОТРЕБОВАТЬ ПЕРЕВОДА НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ, ТОГДА СОХРАНИТСЯ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК И НА ПОСОБИЯХ НЕ ОТРАЗИТСЯ.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Хотелось бы уточнить еще один очень важный момент: здесь во многих ответах описывается, что после написания мною заявляния с просьбой перевести меня на НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, на то время, пока работодатель (а фактически руководитель или отдел кадров), будут заниматься моим переводом (то есть, если я правильно поняла, в течение времени пока мой перевод не будет официально оформлен), я подлежу освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Или же это правило касается только случая, когда ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ (с более легким трудом), а не СОКРАЩЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ (НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ)? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Статья 93 ТК РФ. Для оформления неполного рабочего времени достаточно одного дня. Ваше заявление с приложением справки о наличии беременности, оформление соглашения об изменении трудового договора и приказ в свободной форме. Прошу предоставить мне работу в режиме неполного рабочего дня ... с такого -то числа.

Статья 254 ТК РФ. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Из нормы следует, что как только вы приносите медицинское заключение и пишите соответствующее заявление, работодатель обязан снизить нормы выработки или нормы обслуживания, или предоставить вам другую работу исключающую вредные факторы, если они имеются , со следующего дня, но в том случае, если она у него на день обращения есть. Если такой работы по каким-либо причинам пока нет, то до момента ее появления за вами сохраняется средний заработок за все дни ожидания после подачи заявления и заключения вплоть до начала отпуска по беременности и родам

ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРЕВОДА НА ДРУГУЮ РАБОТУ. 93 ТК РФ.