Какие права имеет жена умершего мужа при взыскании займа и совместной собственности?

• г. Владивосток

У моей сестры умер муж, при жизни он брал займ, сейчас кредитор обратился с иском в суд о взыскании займа с жены, на основании того что она фактический наследник, поскольку у них была совместная собственность квартира. Вопрос жене придется выплачивать займ за мужа?

Ответы на вопрос (3):

Если она в наследство не вступила после супруга, то и обязательств не несет по долгам умершего.

Но проблема то в том, что есть квартира в квартире есть доля умершего, по правилам совместной собственности супругов, и она в ней проживает. Вопрос: она получается фактически приняла наследство? 2 если нет других наследников, она к нотариусу не ходит, то доля в квартире мужа отходит государству?

Доля мужа не отойдет государству. Принятие наследства - право, а не обязанность.