Вопрос по разделу имущества - Каковы права жены при разводе, если семья заключила договор ренты с тетей мамы?

• г. Москва

Я и моя мама заключили договор ренты с маминой сестрой (моей тетей) в 1998 году. Тетя живет с моей мамой (со своей сестрой). По условиям договора, содержание с иждивением определена в 4 кратном размере МРОТ ежемесячно, пополам. Деньги ей не перечисляли и не отдавали, так как она живет с мамой (с сестрой) на полном ее обеспечении. Я собираюсь разводиться с женой. Брак заключен 1994 году. Жена не работала с 1996 по 2004 год. Сидела с детьми. На что она может претендовать в разделе имущества по этой ренте? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Только по условия ренты. Удачи.

На половину вашей доли по ренте жена может претендовать.

она может претендовать на часть этого имущества, так как юридически деньги должны были перечисляться, а то что фактически они не перечислялись суд к этому может отнестись критически.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ваша жена может претендовать на половину вашей доли, полученной по договору ренты, так как договор ренты является возмездной сделкой, и соответственно полученное по такой сделке имущество является совместной собственностью.

Что можно сделать. Если не было оплаты, вы можете инициировать иск от вашей тети и расторгнуть договор ренты через суд. Ваша жена также должна быть привлечена в качестве третьего лица. В этом случае, вам не придется делить вашу долю с женой, а после расторжения, тетя может снова заключить с вами договор ренты или другую сделку. У меня был точно такой же случай не так давно, договор ренты расторгли через суд. Но все зависит также от того, какие документы по этому договору есть у вашей жены.

Если не расторгать договор, а просто ссылаться на неоплату, суд разделит вашу долю между вами и вашей женой. Не будет иметь значения, платили вы реально или не платили, так как имущество фактически уже передано, а тетя не предъявляет требований об оплате или расторжении. Вариант только один - расторгать договор.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.