Я прописана у матери и не имею доли.

• г. Москва

У меня несколько вопросов. Мой муж в 1996 году отказался от прав приватизации в пользу своего отца, теперь отец является единственным собственником их квартиры. Мы хотим прописать наших детей, дочери 3 года и она нигде не прописана, а сын новорожденный, но в ЖЕКе просят Свидетельство на Собственность, которое отец никода не даст. Получается, что мой муж отказавшись от права приватизации, не потерял права пользования этим жильем и по закону может прописать своих детей к себе без разрешения отца, но без свидетельства это сделать не возможно. Если он всеже пропишет детей, сможет ли отец продать квартиру с несовшеннолетними внуками без Попечительского Совета или каких то других органов, чтобы новой владелец выписал их в никуда. Я прописана у матери и не имею доли.

Ответы на вопрос (3):

Александра! ВАш муж в квартире отца на птичьих правах. Если, он не будет поддерживать семейные отношения с отцом, то в соот. со ст. 31 Жилищного кодекса он может оказаться на улице. Без согласия отца он детей зарегистрировать не может. Я как юрист против такого положения, но закон был написан с целью защитить интересы собственника. Та же самая ситуация может возникнуть и с Вашими детьми.... Н.А.

Если отец ребёнка зарегистрирован по месту жительства в этой квартире ("прописан";), то его несовершеннолетнего ребёнка до 14-ти лет должны зарегистрировать по месту жительства в эту квартиру по одному его заявлению. Больше никаких документов не требуется. Если требуют что-то ещё - пусть вам покажут (если смогут) пункт в законе, постановлении или в инструкции. Это первое.

Второе. Родители и дети не бывают "бывшими членами семьи", поэтому выселить на основании части 4 ст. 31 ЖК вашего мужа не смогут.

Третье. Если он имел право на приватизацию, и от него отказался, то в этой квартире он может жить (пользоваться) пока сам не выедет, либо, простите, помрёт. Причём право это не теряется даже если квартиру продадут (поэтому её вряд ли купят, с таким обременением).

С уважением,

Антон Жаров