Как оформить переоформление квартиры на мать с целью получения денежного кредита на покупку жилья - купле-продажа или дарственная?

• г. Стерлитамак

Мужу для получения денежного кредита на покупку жилья от предприятия необходимо чтобы в собственности ничего не было. А у жены имеется в собственности квартира, меньше трех лет. хотели переоформить ее на мать. Как нам лучше поступить оформить купле - продажу или дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В таком случае выгоднее сделать договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Исключительно дарение - налог не уплачивается, если сделка между близкими родственниками.