Как поступить, если хочешь отказаться от сделки с покупкой дома в ипотеку, но уже подписал предварительный договор купли-продажи?

• г. Первоуральск

Планировали купить дом в ипотеку, подписали авансовый и предварительный договор купли-продажи. По финансовым обстоятельствам хотим отказаться от сделки. Но те, у которых покупаем дом, уже нашли квартиру и тоже заключили такие договора. И такая цепочка из четырех семей. Нам предлагают все-таки купить дом (который по сути нам не нужен) либо хотят повесить все неустойки по четырем сделкам на нас, так как мы первые в цепочке. Все задатки в двойном размере, также некоторые еще не купив квартиру заказали туда окна, кухню, эти расходы тоже на нас. Что и как лучше сделать? Купить дом либо как говорят ходить по судам.

Ответы на вопрос (3):

тут вам нужно очно к юристу обращаться, больше толку будет.

Нам предлагают все-таки купить дом (который по сути нам не нужен) либо хотят повесить все неустойки по четырем сделкам на нас, так как мы первые в цепочке. Все задатки в двойном размере, также некоторые еще не купив квартиру заказали туда окна, кухню, эти расходы тоже на нас. Что и как лучше сделать? Купить дом либо как говорят ходить по судам

---а для чего головы людям морочили, если дом вам не нужен. это самый серьёзный вопрос в жизни. а в доме будете жить спокойно

Здравствуйте. Тут на Ваше усмотрение - можете купить, можете не покупать. Во втором случае от каких-то долгов можно будет "отсудиться", от каких-то - нет. Чтобы сказать, как и что конкретнее - нужно смотреть документы и подробнее вникать в ситуацию.