Брат подал иск на установление порядка пользования жилой площадью в приватизированной квартире - что будет с законными долями других собственников?
₽ VIP

• г. Москва

Я живу в 3-х комнатной приватизированной квартире, есть договор купли-продажи в котором определены доли (я, мама и брат в равных долях) брат женился, попросил прописать его беременную жену для того что бы встать на очередь как молодая семья, они так и не встали на очередь, родился первый ребенок и ему предложили разменять квартиру, он отказался, потом родился еще один ребенок, я пошел на встречу и отдал им свою комнату 14.9 кв.м. Мать живет с отцом в комнате 20.1 кв.м., а я в комнате 11.6 кв.м.мне 21 год и я тоже собираюсь создать семью, теперь брат подал иск в суд с просьбой:"цитирую" прошу определить порядок пользования жилой площадью (квартиры) распол. По адресу..., закрепив за мной, а так же проживающих со мной супругой и несовершеннолетними детьми комнату 20.1 кв.м, а за... (мамой)... 14.9 кв. м., а...за мной... 11.6 кв.м."конец цитаты" получается я лишаюсь своего законного права на 1\3 этой квартиры...

вопрос:

может ли суд удовлетворить его иск?

и могу ли я подать на него в суд за обман, ведь предполагалось прописать его жену только для того что бы они получили квартиру, но они для этого так и ничего не сделали.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

сейчас норма на одного человека 18 кв.м., суды на практике редко удовлетворяют подобные иски, ведь площади на всех явно не хватает и кого0то придется ущемить. У вас одна треть права, это понятие юридическое и на практике не возможно четко разделить на 3 части. один секрет рассмотрения дел в суде при спорных вопросах - суду главное что бы решение устоялось и не было отменено вышестоящим судом, а кто что получит или не получит ... безразлично! и если ответчик пасивен, и не будет обжаловать решение, то удовлетворение иска гораздо вероятнее. Так что в суде вам надо занять как можно более жесткую позицию, можете заявить встречный иск о выселении жены и детей, они не являются собственниками и их проживание в квартире спорно...желаю удачи.