Оформление единовременных выплат за рождение ребенка на контрактника-мужа - инструкция и расчет суммы

• г. Коряжма

Я учусь, муж контрактник. Единовременные выплаты за рождение ребенка я могу оформить на мужа, даже нужно бы, ведь я не работаю, а он работает. Так ведь? Что для этого нужно сделать? И как высчитывается сумма этого единовременного пособия за рождение ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Так ведь? Что для этого нужно сделать?

---для этого нужно собрать необходимые справки и предоставить на работу мужа.

И как высчитывается сумма этого единовременного пособия за рождение ребенка?

пособие фиксированное. т.е. определённой суммы. зайдите на сайт вашего управления труда и соцзащиты населения и выясните сумму единовременного пособия за рождение ребёнка по вашему региону.

Здравствуйте Полина Андреевна. С 01.01.2014 после индексации в соответствии с Законом бюджете единовременное пособие при рождении ребенка составляет 13741,99 рублей + районный коэффициент (в Коряжме 20%). От заработка родителей (в отличие от пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком) сумма не зависит, она одинакова для всех.

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

П. 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка;

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит). Обращайтесь.