Как обезопасить себя от притязаний наследника на дом при наличии свидетельства о наследстве только на земельный участок?

• г. Москва

Как лучше поступить чтобы обезопасить себя от дальнейших притязаний со стороны другого наследника. Ситуация такая: После смерти матери вступили в наследство по закону на земельный участок по 1/2 доли я с родным братом. А ещё при жизни мамы на этом участке стоял дом, но потом он сгорел. Справка о пожаре есть. Но с регистрации старый дом она его не снимала, все документы на старый дом есть. Мы стали строить новый дом, осталось сделать только отделку внутри дома, но в этот момент умирает мать и оформить новый дом она не успела. При вступлении в наследство брат показал справку о пожаре и на основании этого нотариус выдал нам свидетельство только на землю по 1/2 долевой собственности. В старом доме были прописаны брат и мама, а я прописан в другом городе. Как вступить в наследство на долю дома? Может ли брат оформить его только на одного себя, минуя меня? Как вступить в такой ситуации? Свидетельство о наследстве получили 14 октября 2014 г. В какой срок и что нужно сделать для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно смотреть документы, которые есть на дом (в частности, документы, подтверждающие расходы), чтобы подробно Вас проконсультировать. В целом, есть разные варианты, как себя обезопасить, но самым надёжным будет иметь подтверждение участия в строительстве дома.