Как защититься от недостойного наследника и передать долю в пользу сына - действия после смерти отца

• г. Кемерово

Какие действия я должна совершить сейчас, чтобы после смерти отца признать своего брата недостойным наследником.

Я забочусь о своём 70 летнем папе, 3 месяца назад ему поставили диагноз - онкология (сейчас 4 стадия). На настоящий момент папа в достаточно тяжёлом состоянии и о оформлении наследства даже не идёт речи. Последние два года (с момента смерти матери) мы с папой вели совместное хозяйство, сейчас проживаем вместе, он не может пользоваться своей пенсией (переводится на сберкнижку), да и, по нашей с ним договоренности, не должен, я содержу его.

Мой старший брат не помогает нам не морально, не материально.

На алименты папа, соответственно подать не может, т.к. в достаточно плохом состоянии, да еще и частично утратил рассудок.

Что я сейчас должна сделать, чтобы после смерти папы признать брата недостойным наследником или передать его долю в пользу его совершеннолетнего сына (который помогает нам, по мере сил и возможностей)?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться к нотариусу и чем быстрее, тем лучше, для составления завещания на Ваше имя. В противном случае имущество будет делиться пополам с братом.

P.S. Нотариуса можно вызвать на дом.