Почему я, живущий в служебной квартире, должен оплачивать поверку общедомового счетчика на тепло?
597₽ VIP

• г. Нерчинск

Проживаю в служебной квартире, общедомовой счетчик на тепло стоит с момента постройки дома. В настоящее время требуется его поверка. Нас поставили перед фактом, что в течение 15 дней мы должны оплатить его поверку. Почему я должна платить за это, не являясь собственником помещения?

Ответы на вопрос (6):

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Министерство регионального развития и ЖКХ разъяснило в письме от 21.06.2011. Согласно заключению министерства, выполнять работы по периодической поверке, обслуживанию и ремонту (в том числе демонтажу, транспортировке и монтажу после поверки) квартирных средств учета воды и тепловой энергии должны предприятия, оказывающие услуги населению по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий (исполнители). Финансирование такой поверки осуществляется за счет тарифа на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий в соответствии с договорами, которые заключаются между населением и исполнителями. Если же периодическая поверка средств учета не включена в перечень услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, то потребитель сам оплачивает метрологические работы на основании хозрасчетного договора с метрологическими центрами или территориальными органами, уполномоченными на проведение этих работ. Если органом местного самоуправления расходы на осуществление периодической поверки и ремонта квартирных счетчиков не внесены в тариф на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, то потребитель оплачивает эти услуги согласно договору, заключенному между потребителем и исполнителем услуг или со специализированной организацией по периодической поверке и ремонту квартирных счетчиков. Между тем Закон «О метрологии и метрологической деятельности» предусматривает иной порядок финансирования работ по поверке счетчиков. Согласно ч.3 ст.28 этого закона, периодическая поверка, обслуживание и ремонт счетчиков осуществляются за счет предприятий и организаций, оказывающих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению. Основанием же для возложения обязанности по оплате услуг по поверке на потребителей, как можно судить из письма Минрегионразвития и ЖКХ, служит ч.1 ст.46 Закона «О метрологии и метрологической деятельности», согласно которой предприятия, организации, физические лица оплачивают метрологические работы, связанные с осуществлением на хозрасчетных началах всех видов метрологического контроля, в том числе – поверки счетчиков, а также «Типовой перечень услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий», утвержденный постановлением КМУ от 20.05.2009 г. № 529, в который включена периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных средств учета воды и тепловой энергии, в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки. Последствием непроведения своевременной поверки счетчика, как следует из ч.2 ст.1 Закона «О метрологии и метрологической деятельности», является снятие квартирного счетчика с абонентского учета и, как следствие, прекращение начисления тарифов на основании показаний такого счетчика.

Это лучший ответ

Согласно ст 93 ЖК РФ, служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно ст. 100 ЖК РФ, В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 ЖК РФ, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 ЖК РФ.

Таким образом, если иное не определено договором, то это обязанность собственника, в силу ст. 210 ГК РФ, 65 ЖК РФ.

Квартира служебная,следовательно платить должна организация сдающая Вам ее в наем. Вы обязаны лишь оплачивать комунальные платежи, где проверка общедомового счетчика сюда не входит,и наем помещения бремя содержания собственности лежит на собственнике,но на всякий случай ознакомтесь с договором найма,там должно быть указано,кто за что платит и несет ответственность.

Статья 210. Бремя содержания имущества

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 210 ГК РФ

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Система ГАРАНТ: base.garant.ru