Как защитить свои права на квартиру при оформлении договора дарения или купли-продажи в случае развода?

• г. Омск

Моя бабушка хочет оформить на меня договор дарения (квартира), а сама в ней будет продолжать жить. Но я недавно вышла замуж и в жизни бывает всякое. Как лучше оформить квартиру на меня (договор дарения или купли-продажи) , чтобы в случае развода на половину от нее муж не мог претендовать.

Ответы на вопрос (4):

Оформляйте договором купли-продажи. Бабушке при этом НДФЛ не надо платить, а Вы в данном случае можете воспользоваться 13% налоговым вычетом, а это - реальные деньги. Вместе с договором составляется еще акт приема-передачи и расписка в получении денежных средств.