Мы покупаем квартиру и отдали залог расписку 30 тысяч. Какие обязательства это накладывает на нас и на продавца. Спасибо.

• г. Воронеж

Мы покупаем квартиру и отдали залог расписку 30 тысяч. Какие обязательства это накладывает на нас и на продвца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Владимирович!

в вашем случае имеет место задаток , т.е. денежная сумма, выдаваемая одной из сторон в счет причитающихся платежей по договору.

Если вы, как покупатель, откажетесь от исполнения своих обязательств, т.е. покупки квартиры, залог останется у продавца.

Если откажется продавец, то он обязан уплатить двойную сумму задатка.