Нарушение исторического статуса - Новые изменения в одноэтажном здании рядом с моим домом в СПб вызывают вопросы к его владельцам

• г. Санкт-Петербург

Живу в многоквартирном доме в Спб на 1 этаже. Перед окнами в 3 метрах всегда было нежилое здание (нежилое, одноэтажное). Кто то его купил под офисы и заделывает вход в него с другой стороны и делает дверь прямо напротив моих окон. Естественно, проходной двор прямо под окнами я не хочу. Так же, как и мой дом, эта одноэтажная постройка относится к группе: Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12 февраля 2001 г. N 7 О Перечне вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. (1897-1898) арх. Гидке. Законно ли они прорубили в стене дверь? Могут ли они в таких исторических постройках менять план?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.