Жалобы жителя СПб - новая дверь и запрет на парковку перед окнами на первом этаже
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живу в СПб на первом этаже. Перед окнами в 3 метрах стена маленького одноэтажного нежилого здания (30 м 2). Это здание купили (видимо под офис) и теперь делают дверь напротим моих окон. Раньше я парковал машину прямо под окнами, теперь они сказали, что я им мешаю. Окна первого этажа очень низкие, лучше я буду окна загораживать машиной своей, чем смотреть на этот проходной двор. Вопрос: законно ли они сделали эту дверь и могут ли ни запретить мне парковать авто?

Ответы на вопрос (9):

Требуйте устранения нарушений Ваших прав.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

т.к. они собственники, то имели на это право Вопрос в том, соблюдены ли нормы по расстоянию от ваших оконо и дома

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

расстояние до окон должно быть не менее 3 м, если оно меньше, то вправе обратится в суд ип росить устранить препятствия ( ст 304 ГК РФ)

запретить пароквать авто они могут только в том случае, если вы паркуете его на их собственной земле, если же нет, то таких прав у них нет

если ВЫ ЖИВЕТЕ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, ТО НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 36 ЖК РФ ВПРАВЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ (СТАВИТЬ МАШИНУ ВОЗЛЕ ОКНА).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Судиться сами вы не сможете Сил и средств не хватит у вас, простого гражданина , на это.

У бизнесменов юристы не зря хлеб едят. Вот сюда вам прямая дорога с жалобой.Желательно с письменной.

Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга

Кулаков Леонид Владимирович

Зодчего Росси, дом 1/3, 2 подъезд

Телефон 576-15-00

Каб 107

Факс 576-15-06

Приемное время

Понедельник с 17.00 до 18.00

Среда с 9.30 до 13.00

Пятница с 9.30 до 13.00

Здравствуйте!

1). Статьей 36 Жилищного кодекса РФ предусматривается, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу, которым указанные лица владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются.

Таким образом, если прилегающая к дому земля принадлежит на праве общей собственности жителям вашего дома (или местным органам власти), вы имеете полное право ставить автомобиль под окнами своей квартиры.

2). По вопросу законности оборудования дополнительного входа в нежилое помещение Вам необходимо обратиться в районную межведомственную комиссию г. Санкт-Петербурга, которая должна была согласовать проект на устройство этой двери (пункт 2.1.6.7. Положения о районной межведомственной комиссии, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.02.2005 № 112).

Уважаемый Андрей Александрович.

На вопрос законно или незаконно собственники иного здания врезают дверь в стену этого здания может ответить только специалист, который наделён соответствующим правом принимать такое решение (напишите жалобу по адресу, указанном адвокатом Стрикун Г.В.).

А вот запретить Вам парковать своё авто перед своими окнами, эти собственники иного строения ну никак не могут. Вежливо посылайте их по своим делам.

Обратитесь в прокуратуру,письменно, они за соблюдением законности наблюдают, вот и ответят или прореагируют...

Дверь они ставят наверняка как самострой.

Вы можете обращаться в прокуратуру о правонарушении по ст. 9.4 КоАП РФ.

Действия, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.