Как корректно описать условия расписки при выдаче суммы до определенной даты и возможности перехода залога в случае невыплаты вовремя

• г. Учалы

Как правильно указать в расписке текст, я выдаю сумму 472500 до 19 ноября 2014 г, если человек в срок не укладывается выплатить, то его залог переходит мне.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае лучше составить договор займа под залог имущества.

Если речь о залоге недвижимого имущества, то нужно не расписки писать, а составлять грамотно договор, требуется его государственная регистрация

Что является предметом залога?