Почему мне начисляют плату за общедомовые расходы, если я не использую горячую воду и в квартире никто не живет?

• г. Россошь

Я ИМЕЮ ТРЕХ КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В ДЕВЯТИЭТАЖНОМ ДОМЕ. В КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ЖИВЕТ. ГОЯЧУЮ ВОДУ НЕ ПОТРЕБЛЯЮ. счетчик на горячей воде в квартире есть. НО С МЕНЯ БЕРУТ ДЕНЬГИ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ РАСХОДЫ. пРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? ПРОШУНИН НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ Г. РОССОШЬ ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В отношении объема расхода коммунальных ресусов на ОДН вот что говорит закон:

«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

…17. Приходящийся на i-ю квартиру или нежилое помещение объем коммунального ресурса (тепловая энергия, ХОЛОДНАЯ ВОДА, ГОРЯЧАЯ ВОДА, газ, сточные бытовые воды, электрическая энергия), предоставленный на общедомовые нужды в доме, НЕ ОБОРУДОВАННОМ ОБЩЕДОМОВЫМ СЧЕТЧИКОМ, определяется по формуле 15:

vi одн.5 = Nодн х Sои х (Si : Sоб), где

Nодн - НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ соответствующей коммунальной услуги на общедомовые нужды;

Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД;

Si - общая площадь i-й квартиры или нежилого помещения;

Sоб - общая площадь всех квартир и нежилых помещений в МКД…»

Если в квартире никто не проживал, плату за ОДН собственник квартиры все равно должен платить – ведь дом-то стоит, коммунальные ресурсы на ОДН утекают, сгорают, испаряются.