Хочу развестись с женой, она не против, но откладывает подачу заявления по причинам "большой занятости" на неопределенный срок.

• г. Москва

У меня нет уверенности, что через неделю или месяц она найдет время, поэтому хотел бы сам инициировать юридическую процедуру развода.

С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Александр! Вам нужно обратиться с заявлением о разводе к мировому судье по месту жительства. Через три месяца, Вас разведут, даже если жена, не найдет времени явиться.

В родном городе, но если Вам туда затруднительно выехать, то Вы можете послать все документы ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, а в заявлении на развод Вам надо указать, что Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсуствие.