Необходимость обновления приватизации дома родителями - отказ в оформлении совместной собственности без предварительного долевого владения

• г. Барнаул

У родителей приватизация дома 1992 года устарела, необходимо сделать новую приватизацию. Ордер на дом они получили в 1986 году от организации, а в 1992 году данная организация по договору передала им дом в собственность (в договоре прописано, что организация передает дом семье состоящей из 4 человек, т.е. прописаны отец, мать и 2 несовершеннолетних. И прилагался документ о приватизации, в котором был записан как хозяин дома только отец (он являлся рабочим данной организации), т.е. долевого владения не было, и налог всегда начислялся только на отца. Сейчас родителя обратились в росреестр для оформления дома в общую совместную собственность на двоих, т.к. дети совершеннолетние. Однако, им отказали, объяснив, что для начала им необходимо оформить дом в долевую собственность, т.е. на 4, как было записано в договоре, и только после этого они смогут оформить дом в совместную собственность.

Ответы на вопрос (1):

А в чём суть вопроса?