Возможно ли написать ходатайство участковому ознакомиться с материалами проверки по заявлению бывшей жены о повреждении ее автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

У участкового проходит проверка по заявлению моей бывшей жены, что я якобы умышленно повредил ее автомобиль. Могу ли я написать ходатайство участковому об ознакомлении меня с материалами дела (проверки)? Обязан ли будет участковый меня ознакомить с материалом?

Ответы на вопрос (7):

Если будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, сможете ознакомиться с результатами проверки.

Добрый день! Вы не можете, а вот Ваша супруга - может подать такое ходатайство.

Да, если предварительная проверка проводилась в отношении Вас, Вы имеете право написать такое заявление или ходатайство, ссылаясь на ст. 24 Конституции РФ. Конечно Вам скорее всего откажут, и незаконные действия сотрудников полиции Вам придется обжаловать в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ.

С материалами проверки никто никого не знакомит. участковый не обязан и вас ни жену знакомит с материалами проверки. Это незаконно. Писать что-либо - бесполезно

Согласен, только после завершения, правда иногда могут отказать, но с постановлением о результатах рассмотрения заявления точно ознакомят.

Был отказ в возбуждении, но после очередного конфликта с бывшей женой, она решила все-таки добиться возбуждения дела (прошло 5 месяцев), вчера звонил участковый сведетелям, и приглашал на опрос. На этом этапе можно мне написать ходатайство об ознакомлении?

Написать-то можно. Дело в том, что УПК РФ прямо не предусмотрено Ваше право и обязанность участкового проводить ознакомление с отказным материалом (материалом проверки). Поэтому, при заявлении ходатайства об ознакомлении правоохранительные органы выносят отказ в этом. Если повезет, то данный отказ Вы сможете обжаловать в суде, т.к. на этот счет есть некоторые "туманные" определения Конституционного суда РФ.